sexta-feira, 18 de outubro de 2019

Notícias

In:

Semana Graciliano Ramos e I FliPalmeira começam hoje (25), em Palmeira dos Índios

Por Lucianna Araújo/Assessoria

Palmeira dos Índios, a Capital Alagoana da Cultura, sedia, a partir de hoje (25) dois importantes eventos que vão reinserir de vez o município no calendário cultural do estado: a Semana Graciliano Ramos e a I Festa Literária de Palmeira dos Índios, a FliPalmeira. O intuito das duas programações gratuitas é homenagear o escritor e ex-prefeito da cidade Graciliano, além de incentivar a leitura e fomentar a cultura no município. A programação contará, entre outras atrações, com shows dos pernambucanos Silvério Pessoa e Renato Bandeira e Som de Madeira, palestra com Ricardo Ramos Filho, apresentação do Ballet Transart, entre outros. O cantor e compositor alagoano Eliezer Setton será a atração no show da abertura do evento, a partir das 19h.

O evento começará nesta quarta-feira (25) e se estenderá até o sábado (28) e foi desenhado para se tornar uma festa celebrada anualmente, quando constarão mesas de debates, palestras, peças teatrais, oficinas e saraus literários, enriquecidos por apresentações de diversos segmentos culturais: shows musicais, feiras de livro e cultura, cinema, seresta, folclore, concerto de música clássica, palestras, exposição de pintura e fotografia, para extrapolar os espaços centrais do auditório e do corredor cultural e contagiar as escolas, ruas da cidade, feiras e bairros periféricos.

Confira a programação completa da Semana Graciliano Ramos e I FliPalmeira:

QUARTA-FEIRA

25/10/2017

19h às 22h  RECEPÇÃO:

  • ORQUESTRA FILARMÔNICA *ACONCHEGO*(MARECHAL DEODORO-AL)
AUDITÓRIO
19h às 21h ABERTURA: HINO NACIONAL/ ELIEZER SETTON;

  • PALAVRAS DA SECRETÁRIA DE CULTURA ISVÂNIA MARQUES;
  • PALAVRAS DO PREFEITO JÚLIO CEZAR;
  • PALAVRAS DO GOVERNADOR RENAN FILHO;
  • APRESENTAÇÃO DO BALLET DO CENTRO EDUCACIONAL CRISTO REDENTOR;
  • COQUETEL PARA OS CONVIDADOS.
AUDITÓRIO
22h SHOW: ELIEZER SETTON E BANDA AUDITÓRIO
 

 

QUINTA-FEIRA

26/10/2017

8h às 8h30 VISITAÇÃO DOS ESTANDES CORREDOR MESTRE GRAÇA
8h30 às 11h30 CONTAÇAO DE HISTÓRIAS/ PALESTRAS/ OFICINA/ FOLCLORE/DANÇAS. CORDEL: MACAMBIRA E QUERINDINA/TURUNGUINHA/PROF. TONY (E OUTROS LOCAIS) *SEMED CORREDOR MESTRE GRAÇA

 

14h às 14h30 VISITAÇÃO DOS ESTANDES CORREDOR MESTRE GRAÇA
14h30 às 15h30 OFICINAS: COM A PALAVRA O LEITOR *SEMED

(PRODUÇÃO DE TEXTOS)

CORREDOR MESTRE GRAÇA
15h30 às 17h30 ESCOLA ESTADUAL GRACILIANO RAMOS: CORDEL ENCANTADO/DANÇAS/MÚSICAS CORREDOR MESTRE GRAÇA
19h às 20h30 HIP HOP E OFICINAS CORREDOR MESTRE GRAÇA
9h às 10h30

 

MESA 1 – VIDA E OBRA DO HOMENAGEADO DR. IVAN BARROS- JORNALISTA PEDRO OLIVEIRA

MEDIADOR: DR. EVERALDO DAMIÃO

AUDITÓRIO
10h30 às 12h

 

MESA 2- A POESIA E A PROSA MODERNISTA EM CENA: COSME ROGÉRIO E PAULO POETA

MEDIADOR: CARLITO LIMA

AUDITÓRIO
14h às 15h30 MESA 3 – ÍNDIOS XUCURUS NA FORMAÇÃO DA CULTURA ALAGOANA: PROF. JORGE VIEIRA/ADELSON LOPES/CÁSSIO JÚNIO

MEDIADOR: MAINAMY SANTANA

AUDITÓRIO
15h30 às 17h MESA 4 – PROJETO PASSARINHAR – UMA AÇÃO DE INCENTIVO À LEITURA/ PROFª VANÚSIA (IFAL) MEDIADOR: CARLITO LIMA AUDITÓRIO
17h às 18h CIA. TEATRAL TAPURUMÃ – A LENDA AUDITÓRIO
19h às 20h30 MESA 5 – O PATRIMÔNIO HISTÓRICO BRASILEIRO – GRECIENE LOPES (IPHAN – AL).  MEDIADOR: CARLITO LIMA E CLÉA CARVALHO AUDITÓRIO
20h30 às 22h * PEÇA TEATRAL: “O MENINO DENTRO DA CONCHA”

(BASEADO NA OBRA DE RICARDO RAMOS FILHO)

PARTICIPAÇÃO ESPECIAL – ESCOLA ESTADUAL GRACILIANO RAMOS

 

AUDITÓRIO

 

 

    SEXTA – FEIRA

27/10/2017

8h às 8h30 VISITAÇÃO DOS ESTANDES CORREDOR MESTRE GRAÇA
8h30 às 11h OFICINAS/ CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS/DANÇAS (E OUTROS) CORREDOR MESTRE GRAÇA
14h30 às 17h OFICINAS, CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS/COM A PALAVRA O LEITOR

RESPONSÁVEIS: SEMED E APALCA

CORREDOR MESTRE GRAÇA
17hàs 18h DANÇAS DE BREAK E GRAFITE CORREDOR MESTRE GRAÇA
19h às 21h SARAU LITERÁRIO CORREDOR MESTRE GRAÇA
9hàs10h30 MESA 06 – AS VIDAS SECAS E A EXPERIÊNCIA PRISIONAL

PALESTRANTES: THIAGO MIO SALA E LUÍS LIMA (LUÍS AVELIMA)

MEDIAÇÃO: RICARDO RAMOS FILHO

     AUDITÓRIO
10h30 às 12h MESA 07 – DO TEXTO VERVAL AO VISUAL:

PALESTRANTES: ELOAR GUAZELLI E ROSINHA

MEDIAÇÃO: RICARDO RAMOS FILHO

 

 

AUDITÓRIO

 

14h às 15h30

 

MESA 08 – LEITURA DRAMATIZADA DO LIVRO CAETES (GRUPO TUPI-UNEAL)

COMENTARIO: PROF. MOISÉS M. DE MELO NETO

AUDITÓRIO
15h30 às 17h MESA 9 – GRACILIANO E A TERRA DOS MENINOS PELADOS

PALESTRANTES: RICARDO RAMOS FILHO E ISVÂNIA MARQUES

MEDIAÇÃO: THIAGO MIO SALA

 

 

AUDITÓRIO

17h às 18h30 MESA 10 – RICARDO RAMOS, ESSE DESCONHECIDO

PALESTRANTE: ELIZABETH RAMOS

MEDIAÇÃO: RICARDO RAMOS FILHO

 

AUDITÓRIO

 

19h às 19h30 = INTERVALO =  

 

19h30 às 20h30 MESA 11 – RELIGIOSIDADE POPULAR (ANA CRISTINA MOREIRA E SILVÉRIO PESSOA)

MEDIADOR: PADRE GILVAN NEVES

AUDITÓRIO

 

20h às 21h30 PEÇA: PEDAÇOS DE NÓS MESMOS (CIA. MESTRE DAS GRAÇAS) AUDITÓRIO
 

22h

 

23h

 

                      ATRAÇÕES-SHOWS:

RENATO BANDEIRA E SOM DE MADEIRA

 

SILVÉRIO PESSOA

 

PALCO PRINCIPAL
     
 

SÁBADO

28/10/2017

Compartilhe:
Tags:

Comente no Facebook

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com