quinta-feira, 21 de novembro de 2019

Notícias

In:

O Brasil no Rio 2016: terça (09/08)

Por Redação com Globo Esporte
As modalidades e os horários com brasileiros na luta no quarto dia da Olimpíada. [Foto: Divulgação]

As modalidades e os horários com brasileiros na luta no quarto dia da Olimpíada. [Foto: Divulgação]

MANHÃ

ESGRIMA
9h – Espada Individual Masculino (Eliminatório)
Athos Schwantes (BRASIL) x Jiri Beran (República Tcheca)
Francisco Limardo (Venezuela) X Nicolas Ferreira (BRASIL)
Yunlong Jiao (China) x Guilherme Melaragno (BRASIL)

TIRO COM ARCO
9h13 – Individual (Masculino) 
Daniel Rezende (BRASIL) x Seungyun Lee (Coreia do Sul)

10h31 – Individual (Masculino) 
Bernardo Oliveira (BRASIL) x Alec Potts (Austrália)

10h44 – Individual (Feminino) 
Un Ju Kan (Coreia do Norte) x Sarah Nikitin (BRASIL)

VÔLEI DE PRAIA – Preliminar – Masculino
10h – Evandro/Pedro (BRASIL) x Saxton/Schalk (Canadá)

POLO AQUÁTICO
10h20 – Itália x BRASIL – Feminino

JUDÔ
10h35 – Até 63kg – Feminino
Szandra Szogedi (Gana) x Mariana Silva (BRASIL)

10h49 – Até 81kg – Masculino
Victor Penalber (BRASIL) x Marlon Acacio (Moçambique)

REMO
11h20 – Skiff duplo peso leve – Feminino
Repescagem  – Fernanda Leal/Vanessa Cozzi (BRASIL)
11h40 – Skiff duplo peso leve – Masculino
Repescagem – Willian Giareton/ Xavier Maggi (BRASIL)

BOXE
11h45 – Peso Leve (60kg) – Masculino
Anvar Yunusov (Tadjiquistão) x Robson Conceição (BRASIL)

TÊNIS

11h – Simples Masculino – Segunda rodada
Jogo 7: Pablo Cuevas (Uruguai) x Thomaz Bellucci (BRASIL)

TARDE

NATAÇÃO
13h02 – 100m livre – Masculino
Bateria 6: Marcelo Chierighini (BRASIL)
Bateria 8: Nicolas Nilo (BRASIL)

13h28 – 200m borboleta – Feminino
Bateria 3: Joanna Maranhão (BRASIL)

13h50 – 200m peito – Masculino
Bateria 2: Tales Cerdeira (BRASIL)

14h17 – Revezamento 4 x 200m livre – Masculino
Bateria 1: BRASIL

RUGBY
13h30 – Fiji x BRASIL – Masculino
18h – Estados Unidos x BRASIL – Masculino

BASQUETE
14h15 – Espanha x BRASIL – Masculino
15h30 – BRASIL x Belarus – Feminino

GINÁSTICA ARTÍSTICA

16h – Final por equipes – Feminino
Total Individual, Salto, Barras Assimétricas, Trave e Solo:
Daniele Hypolito, Jade Barbosa, Rebeca Andrade, Flavia Saraiva e Lorraine Oliveira

SALTOS ORNAMENTAIS
16h- Plataforma de 10m Sincronizado (Feminino)
Giovanna Pedroso e Ingrid Oliveira (BRASIL)

TIRO COM ARCO
16h18 – Individual (Masculino)
Jake Kaminski (Estados Unidos) x Marcus D´Almeida (BRASIL)

VÔLEI DE PRAIA
Preliminar – Feminino
16h30 – Talia/Larissa (BRASIL) x Fendrick/Sweat (Estados Unidos)

HANDEBOL
16h40 – BRASIL x Eslovênia – Masculino

HÓQUEI SOBRE GRAMA
18h – BRASIL x Grã-Bretanha – Masculino

NOITE

FUTEBOL
22h – África do Sul x BRASIL – Feminino

VÔLEI
22h35 – BRASIL x Canadá – Masculino

Compartilhe:
Tags: ,,,,,

Comente no Facebook

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com