terça-feira, 23 de julho de 2019

Notícias

In:

O Brasil na Olimpíada Rio 2016: quinta (11/08)

Por Redação com Globo Esporte
(Foto: Reprodução/Internet)

(Foto: Reprodução/Internet)

MANHÃ

GOLFE
7h30 – Individual – Masculino
Adilson da Silva (BRASIL)

ESGRIMA
9h – Espada em equipe – Feminino (Oitavas de Final)
Ucrânia x BRASIL

POLO AQUÁTICO
9h – Feminino (Fase Preliminar)
Rússia x BRASIL

TIRO ESPORTIVO
9h – Carabina Três Posições – Feminino 
Rosane Budag (BRASIL)

VÔLEI DE PRAIA
10h – Feminino (Fase Preliminar)
Talita/Larissa (BRASIL) x Kolosinska/Brzostek (Polônia)

TIRO COM ARCO
10h18 – Individual – Feminino (Oitavas de Final)
Ane Marcelle dos Santos (BRASIL) x Naomi Folkard (Grã-Bretanha)

HIPISMO ADESTRAMENTO
10h36 – Equipe e Individual – Misto (Fase Preliminar)
Equipe (BRASIL)
Luiza de Almeida (BRASIL)

JUDÔ
11h03 – Até 100 kg – Masculino (Eliminatórias)
Rafael Buzacarini (BRASIL) x Pablo Aprahamian (Uruguai)

11h24 – Até 78kg – Feminino (Oitavas de Final)
Mayra Aguiar (BRASIL) x Miranda Giambelli (Austrália)

BADMINTON
11h20 – Simples Feminino (Fase Preliminar)
Saina Nehwal (Índia) x Lohaynny Vicente (BRASIL)

TARDE

BOXE
12h15 – Peso meio-médio ligeiro (64kg) – Masculino (Preliminares)

Joedison Teixeira (BRASIL) x Abdelkader Chadi (Argélia)

CANOAGEM
12h30 – Canoa Dupla (C2) Slalom – Masculino
Anderson Oliveira e Charles Correa (BRASIL)

RUGBY
12h30 – Masculino (11ª e 12ª colocações)
BRASIL x Quênia

TÊNIS
12h30 – Individual – Masculino (3ª rodada)
Thomaz Bellucci (BRASIL) x David Goffin (Bélgica)

16h – Duplas – Misto (1ª rodada)
Caroline Garcia e Nicolas Mahut (França) x Teliana Pereira e Marcelo Melo (BRASIL)

NATAÇÃO
13h22 – 50m Livre – Masculino (Baterias)
Bruno Fratus (BRASIL)
Ítalo Duarte (BRASIL)

14h22 – 100m Borboleta – Masculino (Baterias)
Marcos Macedo (BRASIL)
Henrique Martins (BRASIL)

VELA
13h05 – Regatas com brasileiros:
Nacra 17: Samuel Albrecht e Isabel Swam (BRASIL)
470 feminino: Fernanda Oliveira e Ana Barbachan (BRASIL)
470 masculino: Henrique Haddad e Bruno Bethlem (BRASIL)
Finn masculino: Jorge Zarif (BRASIL)
RS:X masculina: Ricardo “Bimba” Winicki (BRASIL)

13h15 – Regatas com brasileiros:
RS:X feminina: Patricia Freitas (BRASIL)

14h05 – Regatas com brasileiros:
RS:X masculina: Ricardo “Bimba” Winicki (BRASIL)
Nacra 17: Samuel Albrecht e Isabel Swam (BRASIL)

14h15 – Regatas com brasileiros:
RS:X feminina: Patricia Freitas (BRASIL)

14h30 – Regatas com brasileiros:
Finn masculino: Jorge Zarif (BRASIL)

14h35 – Regatas com brasileiros:
470 masculino: Henrique Haddad e Bruno Bethlem (BRASIL)
470 feminino: Fernanda Oliveira e Ana Barbachan (BRASIL)

15h05 – Regatas com brasileiros:
RS:X masculina: Ricardo “Bimba” Winicki (BRASIL)
Nacra 17: Samuel Albrecht e Isabel Swam (BRASIL)

15h15 – Regatas com brasileiros:
RS:X feminina: Patricia Freitas (BRASIL)

16h05 – Regatas com brasileiros:
Nacra 17: Samuel Albrecht e Isabel Swam (BRASIL)

REMO
13h30 – Skiff Duplo Peso Leve – Feminino (Semifinal)
Fernanda Ferreira e Vanessa Cozzi (BRASIL)

13h40 – Skiff Duplo Peso Leve – Masculino (Semifinal)
Willian Giareton e Xavier Maggi (BRASIL)

HIPISMO ADESTRAMENTO
14h06 – Individual (Fase Preliminar)
João Victor Oliva (BRASIL)

BASQUETE
14h15 – Masculino (Fase Preliminar)
BRASIL x Croácia

15h30 – Feminino (Fase Preliminar)
França x BRASIL

GINÁSTICA ARTÍSTICA
16h – Individual Geral – Feminino (Final)
Jade Barbosa e Rebeca Andrade (BRASIL)

HANDEBOL
16h40 – Masculino (Fase Preliminar)
BRASIL x Alemanha

VÔLEI DE PRAIA
17h30 – Masculino (Fase Preliminar)
Samoilovs e Smedins (Letônia) x Evandro e Pedro Solberg (BRASIL)

NOITE

VÔLEI
22h35 – Masculino (Fase Preliminar)
BRASIL x EUA

Compartilhe:
Tags: ,,,,,

Comente no Facebook

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com