Geral
O Brasil na Olimpíada Rio 2016: quarta (17/08)
MANHÃ
GOLFE
7h30 – Individual feminino
1 Rodada – Miriam Nagl e Victoria Lovelady
TAEKWONDO
9h – Até 49kg feminino
Oitavas de final – Iris Sing (Brasil) x Andrea Kilday (Austrália)
9h15 – Até 58kg masculino
Oitavas de final – Venilton Teixeira (Brasil) x Ron Atias (Israel)
CANOA DE VELOCIDADE
9h23 – C1 200M masculino
Preliminares – Isaquías Queiroz
9h44 – K2 200m masculino
Preliminares – Gilvan Bitencourt e Edson Freitas
10h05 – K1 500m feminino
Preliminares – Ana Paula Vergutz
HIPISMO
10h – Salto individual
3 Qualificatória – Eduardo Menezes, Stephan Barcha, Doda e Pedro Veniss
10h – Salto por equipes
Final – Eduardo Menezes, Stephan Barcha, Doda e Pedro Veniss
ATLETISMO
9h38 – Decatlo masculino
100m rasos – Luiz Alberto de Araújo
9h40 – Lançamento de martelo
Classificatórias – Wagner Domingos
10h35 – Decatlo masculino
Salto em distância – Luiz Alberto de Araújo
11h37 – 800m feminino
Preliminares – Flávia de Lima
11h55 – 3000 metros com obstáculos
Final – Altobeli da Silva
HANDEBOL
10h – Masculino
Quartas de final – Brasil x França
LUTA OLÍMPICA
10h – Luta livre 69kg feminino
Oitavas de final – Gilda Maria de Oliveira (Brasil) x Ilana Kratysh (Israel)
10h30 – Luta livre 58kg feminino
Oitavas de final – Joice Silva (Brasil) x Aisuluu Tynybekova (Quirguistão)
POLO AQUÁTICO
11h – Torneio feminino
Classificação 5 8 lugar – Brasil x Austrália
TARDE
ATLETISMO
12h15 – Decatlon – arremesso de peso masculino
Preliminares – Luiz Alberto de Araújo
17h45 – Decatlon masculino salto em altura
Preliminares – Luiz Alberto de Araújo
FUTEBOL
13h – Semifinais masculino
Brasil x Honduras
CICLISMO BMX
13h30 – Individual feminino
Classificatória – Priscila Carnaval
14h34 – Individual masculino
Classificatória – Renato Rezende
VELA
13h05 – 470 feminino
Medal race – Ana Luiza Barbachan e Fernanda Oliveira
BOXE
15h – Feminino até 75kg
Quartas de final – Li Qian (China) x Andreia Bandeira (Brasil)
SALTOS ORNAMENTAIS
15 – Plataforma 10m
Preliminares – Ingrid Oliveira
NOITE
ATLETISMO
21h55 – Lançamento de dardo masculino
Classificatórias – Julio Cesar de Oliveira
21h28 – Decatlon masculino 400m
Preliminares – Luiz Alberto de Araújo
VÔLEI DE PRAIA
Feminino
22h (disputa pelo bronze) – Larissa/Talita x Walsh/Ross (EUA)
23h59 (disputa pelo ouro) – Ágatha/Bárbara x Laura Ludwig/Kira Walkenhorst (Alemanha)
VÔLEI
22h15 – Masculino
Quartas de final – Brasil x Argentina
Mais lidas
-
1SAÚDE
O que é caminhada de gorila: o exercício que está conquistando o mundo, melhorando a força e o equilíbrio
-
2CRIME NO AGRESTE
Tentativa de homicídio em escola rural choca Igaci
-
3CARAS DE PAU
Obra do Açude do Goití em andamento com recursos próprios; R$9 milhões de emendas desapareceram?
-
4CONTROVÉRSIA
Sessão do Tribunal de Justiça decide nesta quinta futuro da parceria entre Globo e TV de Collor
-
5JOGOS OLÍMPICOS
Estrelas da natação criticam Joel Jota como mentor dos atletas nas Olimpíadas: 'Vende o que não foi'