sábado, 07 de dezembro de 2019

Notícias

In:

O Brasil na Olimpíada Rio 2016: quarta (10/08)

Por Redação com Globo Esporte
(Foto: Reprodução/Internet)

(Foto: Reprodução/Internet)

MANHÃ

ESGRIMA
8h30 – Florete Individual – Feminino (Eliminatória)
Lubna Alomair (Arábia Saudita) x Tais Rochel (BRASIL)
Malina Calugareanu (Romênia) x Ana Beatriz Bulcão (BRASIL)

REMO
Skiff duplo peso leve – Feminino
8h50 – Semifinal C/D 2 Lista inicial – BRASIL

Skiff duplo peso leve – Masculino
9h10 – Semifinal C/D 1 Lista inicial – BRASIL

TIRO ESPORTIVO
9h – Pistola de 50m – Masculino (classificação)
Julio Almeida (BRASIL)
Felipe Wu (BRASIL)

HANDEBOL
9h30 – BRASIL x Espanha – feminino

HIPISMO
Adestramento por equipes – Grand Prix Especial
10h – BRASIL

Adestramento Individual – Grande Prêmio
10h36 – Pedro Tavares (BRASIL)

JUDÔ
10h20 – Até 70kg – feminino (eliminatória)
Assmaa Niang (Marrocos) x Maria Portela (BRASIL)

11h03 – Até 90kg – Masculino (eliminatória)
Zack Piontek (África do Sul) x Tiago Camilo (BRASIL)

TARDE

TÊNIS

12h – Oitavas de final Simples – Masculino
Partida 4 (quadra 1): Thomas Bellucci (BRASIL) x David Goffin (Bélgica)

12h – Quartas de final Duplas – Mistas
Partida 5 (quadra 1): Teliana Pereira/Marcelo Melo (BRASIL) x Caroline Garcia/Nicolas Mahut (França)

BOXE
12h15 – Peso Meio-médio Ligeiro (64kg) – preliminares
Joedison Teixeira (BRASIL) x Abdelkader Chadi (Argélia)

13h15 – Peso meio-pesado (81kg) – Masculino
Hrvoje Sep (Croácia) x Michel Borges (BRASIL)

18h – Peso Galo (56kg) – Masculino – preliminares
Robenilson de Jesus (BRASIL) x Fahem Hammachi (Argélia)

NATAÇÃO
13h02 – 100m livre – Feminino
Bateria 4: Etiene Medeiros (BRASIL)
Bateria 5: Larissa Oliveira (BRASIL)

13h25 – 200m costas – Masculino
Bateria 4: Leonardo de Deus (BRASIL)

14h09 – 200m medley – masculino
Bateria 2: Henrique Rodrigues (BRASIL)
Bateria 4: Thiago Pereira (BRASIL)

14h31 – Revezamento 4 x 200m livre – Feminino
Bateria 2: BRASIL

ESGRIMA
13h05 – Sabre Individual – Masculino (Eliminatória)
Sandro Bazadze (Geórgia) x Renzo Agresta (BRASIL)

CANOAGEM
13h30 – Caiaque individual (K1) Slalom – Masculino (semifinal)
Pedro da Silva (BRASIL)

HIPISMO
Adestramento Individual – Grande Prêmio
14h48 – Giovana Prado (BRASIL)

RUGBY
13h – Argentina x BRASIL – Masculino

VÔLEI DE PRAIA
15h30 – Alison/Bruno (BRASIL) x Ranghieri/Raurich (Itália)

SALTOS ORNAMENTAIS
16h – Trampolim de 3m Sincronizado – Masculino
Ian Matos e Luiz Felipe Outerelo (BRASIL)

VÔLEI DE PRAIA 
17h30 – Agatha/Bárbara (BRASIL) x Baquerizo/Steiner (Espanha) – preliminar

NOITE

POLO AQUÁTICO
19h30 – BRASIL x Sérvia – Masculino

HÓQUEI SOBRE GRAMA
19h30 – Nova Zelândia x Brasil – Masculino 

FUTEBOL
22h – Dinamarca x BRASIL – Masculino

VÔLEI
22h35 – BRASIL x Japão – Feminino

Compartilhe:
Tags: ,,,,,

Comente no Facebook

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com