quarta-feira, 21 de novembro de 2018

Notícias

In:

Arapiraca: Clube do Servidor recebe programação especial de São João nesta sexta (17)

Por Redação com Ascom Arapiraca
(Foto: Ascom Arapiraca)

(Foto: Ascom Arapiraca)

Cada vez mais, o Clube do Servidor tem se tornado um ponto de convergência aos finais de semana para o lazer de todos os trabalhadores municipais.

Em datas especiais, como o São João, uma programação especial é sempre montada pela Secretaria Municipal de Gestão de Pessoas, Patrimônio e Documentos (SMGPPD).

Nesta sexta-feira (17), um chamamento foi feito em todas as secretarias do Centro Administrativo Antônio Rocha, no bairro Santa Edwiges, com o mestre da sanfona Miguel Vieira para o festejo de logo mais.

A partir das 20h, haverá apresentação do coco de roda Balança Mas Não Cai e uma quadrilha improvisada com os servidores de Arapiraca, além de show de Carlinhos do Nordeste, no Clube do Servidor, situado às margens da rodovia AL-110.

Na semana passada, o local recebeu performance do cantor Juninho Silveira. No próximo dia 26, haverá arrasta-pé com Afrísio Acácio do Acordeon.

São João de Arapiraca – Terra de Mulher Arretada

Veja a programação dos 20 arraiás comunitários: 

19/06 – 20h – Arraiá Vem Pra Roça (Corredor);
21/06 – 19h30 – Arraiá Eterna Paixão (São Luiz I);
21/06 – 22h – Arraiá Rancho de Palha (Brasiliana);
22/06 – 20h – Arraiá Forrima (Primavera);
22/06 e 23/06 – 22h – Arraiá Luar do Sertão (Zélia Barbosa Rocha);
22/06 e 23/06 – 19h30 – Arraiá Tire o Pé do Chão (Brasília);
23/06 e 24/06 – 22h – Arraiá Fogo de Palha (Senador Teotônio Vilela);
24/06 – 19h30 – Arraiá Caxi na Roça (Poção);
24/06 e 25/06 – 22h – Arraiá Cavacultura (Cavaco);
25/06 e 26/06 – 20h – Arraiá Pisoteio (Batingas);
26/06 – 19h30h – Arraiá Brisa do Lago (Olho d’Água dos Cazuzinhas);
25/06 e 26/06 – 22h – Arraiá Aracajana (Cajarana);
27/06 – 19h30 – Arraiá dos Apaixonados (Manoel Teles);
26/06 e 27/06 – 22h – Arraiá Arrocha o Nó (Jardim Esperança);
28/06 – 19h30 – Arraiá Matuto Macho (Jardim Esperança);
28/06 – 22h – Arraiá Pé de Serra (Vila São José);
29/06 – 19h30 – Arraiá Banaluar (Vila Bananeira);
28/06 e 29/06 – 22h – Arraiá Balança Mas Não Cai (Santa Edwiges);
30/06 – 19h30 – Arraiá do Povão (Nossa Senhora Aparecida); e
29/06 e 30/06 – 22h – Arraiá do Gonzagão (Baixão).

* Em negrito, os dias em que a comissão julgadora passará pelos locais.

Confira também as atrações do Polo Multicultural, na Praça Luiz Pereira Lima, a partir das 19h:

10/06 – Red House e Metamorfose;
11/06 – True Classics e Phobbiah;
12/06 – O Jardim e Jéclysson Taboca;
17/06 – Ariel/Kaliban e Lady Makindoma;
18/06 – Casa da Mata e Forró do Cabrunco;
19/06 – Soul do Samba e Touzinho, A Voz Quente da Seresta;
24/06 – Astronautas de Sophia e Heróis de Isopor;
25/06 – Naty Barros e Os Versáteis; e
26/06 – Quiçaça e Gato Negro.

Anote os shows no Palco Ditinha do Acordeon, em frente ao Ginásio João Paulo II, a partir das 19h:

10/06 – Lançamento do DVD “Viva Nossos Artistas”: Dira Lino, Nelsinho Silveira, Jorginho, César Soares e Marcelo Vieira (no Bosque das Arapiracas);
11/06 – Lançamento do DVD “Viva Nossos Artistas”: Lourenço Roque, Paulinho Nunes, Elaine Kundera, Eribério e Zé Dules (no Bosque das Arapiracas);
23/06 – José Orlando e Forró D’Ellas;
24/06 – Forró do Tchê e Pascoal;
25/06 – Lennon Menezes e Advogados do Forró;
26/06 – Banda Fascínio e Borba de Paula;
27/06 – Expresso Forronejo e Dona Flô; e
28/06 – Tampa de Baú e Jessika e Banda.

Agende as performances resgatando nossas tradições nordestinas no “Forró do Mercado do Artesanato”, a partir das 19h no Palco Tânia Dules:

10/06 – Ditinha do Acordeon/ Tânia Dules e Neide Morena;
11/06 – Forró Suado/ Radielson Vieira;
12/06 – Aparecido Brasil/ Severino do Papel (participação especial: Jessika Gomes);
17/06 – Severo do Acordeon/ Victor Jordão (participação especial: Josy Amorim);
18/06 – Forró Fiando/ Souza do Acordeon (participação especial: Naty Barros);
19/06 – Zé Moreira/ Davi e Seu Regional (participação especial: Dona Flô);
24/06 – Neto do Acordeon/ Miguel Vieira;
25/06 – Afrísio Acácio/ Forró e Chamego (participação especial: Alcina Acácio); e
26/06 – Bastinho da Sanfona/ Mário Maia (participação especial: Cicinha Roque).

Programe-se para mais uma edição da “Mostra de Repente e Viola”, a partir das 19h também no Palco Tânia Dules, no Mercado:

15/06 – Ivanildo Vila Nova e Raimundo Caetano; Rogério Menezes e Zé Carlos do Pajéu; Afrísio Acácio (declamador); Cícero de Souza e Zé Augusto (aboiadores); Noel Calixto e Zé de Souza; Iponax Vilanova (declamador); e Banda de Pífano de São José.
16/06 – Antônio Lisboa e Edimilson Ferreira; João Lourenço e Hipólito Moura; Gilberto Alves e Vem Vem; Iponax Vilanova (declamador); Nego Aboiador e Antônio Sobrinho (aboiadores); Barra Mansa e Caetano da Ingazeira (embolada); e Ivanildo Vila Nova (solo).

Para os trabalhadores municipais e familiares, haverá festa também no Clube do Servidor:

12/06 – 10h – Juninho Silveira;
17/06 – 21h – Quadrilha Forró na Roça (Vila São Francisco)/ coco de roda Balança Mas Não Cai (Santa Edwiges)/ quadrilha improvisada dos servidores de Arapiraca/ show de Carlinhos do Nordeste; e
26/06 – 10h – Afrísio Acácio.

Compartilhe:
Tags: ,,

Comente no Facebook

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com